Tous les articles par Alain Prétot

Les travaux des CEMTEC 2016-2017- CEMTEC 7 De la domotique aux objets connectés

Les ressources complètes sont disponibles dans ENOE FORMATION

Groupe du Pays de Montbéliard Agglomération

Animateur : Lionel MAURY

Collèges de Montbéliard, Sochaux, Bethoncourt, Etupes, Audincourt, Seloncourt, Blamont, Pont-de-Roide, Mandeure, Voujeaucourt

Problématique 2017 : “séquence cycle 4 domotique connectée”

4 supports : barrière polydis, stand de chronométrage, robots, élévateur PMR

Télécharger (PDF, 1.73Mo)

Les travaux des CEMTEC 2016-2017- CEMTEC 6 Sujets DNB Blanc

Les ressources complètes sont disponibles dans ENOE FORMATION

Les collèges de GY – MARNAY – GRAY – PESMES – DAMPIERRE

Animateur : Jean-Patrick ROUSSEL

Thèmes abordés :

– DNB : synthèse cycle 4

– DNB : édition de nouveaux sujets pour préparer les élèves

– Progression commune sur le bassin “FAIBUS”

– Séquence cycle 4 : EPI sport et technologie

– Séquence cycle 4 : Eolienne

Télécharger (PDF, 2.02Mo)

Les élèves du collège Rouget de Lisle de Lons Le Saunier remportent la finale nationale de Batissiel 2017

La finale Nationale de Batissiel s’est déroulée le 07 juin 2017 au siège parisien de la FFB.

L’équipe représentant l’académie, la classe de cinquième cinq du Collège Rouget de Lisle avec leur professeur de technologie, Monsieur Alain Piard,  a brillamment remporté la première place de la catégorie collège Cycle4.

Le jury,  composé d’IGEN,  d”IPR et de professionnels du bâtiment a apprécié :

– la thématique (aménagement du territoire avec la construction d’une ferme à vocation pédagogique)

– le travail d’équipe dans le cours de technologie

– l’utilisation d’outils numériques (modèle 3d , vidéos inter actives et immersives)

– le partenariat avec des entreprises locales

– la prise en compte de sujets  sociétaux ( revalorisation des déchets, utilisation d’énergies et de matériaux durables)

La classe remporte  un lot qui équipera le laboratoire de technologie (une imprimante 3D)

L’article sur le site du Rectorat

 

CATEGORIE COLLEGE :

1er prix : académie de BESANCON

Collège Rouget de Lisle 39000 LONS LE SAUNIER

2ème prix : académie de NANCY-METZ

Collège JJ Souhait 88100 SAINT DIE DES VOSGES

 

CATEGORIE PRO

1er prix : académie de TOULOUSE

Collège Jean Rostand 31130 BALMA

Mention : académie de DIJON

Collège Christiane Perceret 21140 SEMUR EN AUXOIS

 

CATEGORIE STI 2D ; S-SI

1er prix : académie de NANTES

Lycée Jean Moulin 49000 ANGERS

2ème prix : académie de DIJON

Lycée Jules Renard 58000 NEVERS

TRAAM 2016-2017

De l’étude de l’objet manufacturé au prototype d’un objet communicant :            Par PL Estavoyer

Comment contrôler l’accès à une porte ?

– Développement de séquences d’investigation sur systèmes existants

– Démarche de projet sur le prototypage d’une solution

Groupe de travail piloté par Paul Luc Estavoyer
avec Pascal Rubiloni, David Marchizet et AlainPretot

 

Télécharger (PPTX, 10.61Mo)

Télécharger (DOCX, 21KB)

Télécharger (DOCX, 24KB)

Télécharger (PDF, 985KB)

Télécharger (PDF, 708KB)

Télécharger (PDF, 937KB)

Télécharger (PDF, 1013KB)

Télécharger (PDF, 1.46Mo)

Télécharger (PDF, 1.73Mo)

Télécharger (PDF, 1.18Mo)